Home

Wettkämpfe Herbst - Winter 2016

Besucht haben unsere Schwimmer die beiden Einladungswettkämpfe in Achim  beim 8. Achimer Herbstschwimm Meeting am 30.10.2016 und das OT-Meeting am 18.09.2016 in Osterholz-Tenever.

  • In Osterholz waren wir mit einer sehr kleinen Mannschaft vertreten. Wir waren erstmalig bei diesem relativ gut besuchten Wettkampf mit 9 Vereinen und insgesamt 1075 Starts.

    • Fynn Grotelüschen konnte  1 x2. Platz, Mikkel Grotelüschen 2 x 1. Platz und 3 x 2. Platz und Paul Wilke 1 x 2. Platz verzeichnen.
  • Das Schwimmmeeting in Achim besuchten dann 10 unserer Schwimmer mit beachtlichen Erfolgen.
    • Anna-Lena Hildebrandt erreichte 2x2. Und 1x1. Plätze, Fynn Grotelüschen 1 x 2. Und 3 x 3. Plätze, Mikkel Grotelüschen 6 x 1. Plätze,
      Lukas Henkensiefken und Jesper Schwoll jeweils 1 x 1. Plätze und 
      Steffen  Henkensiefken 1 x 3. Platz

      • Wettkampf Achim 16
  • Für die Bezirkskurzbahnmeisterschaften am 22./23.10 in Osnabrück hatten sich Michel Arlinghaus, Fynn Grotelüschen 1x2.Platz, 3 x 3. Platz, Mikkel Grotelüschen 1x2. Platz und 2 x3 . Platz, Jesper Scholl 1 x3. Platz und Paul Wilke qualifiziert
  • Für die darauf folgenden Landeskurzbahnmeisterschaften in Hannover am 4./5./6. 11 hatten sich dann Fynn Grotelüschen und Paul Wilke qualifiziert.

    • Fynn konnte gleich in 8 Disziplinen an den Start gehen, Paul in 2 Disziplinen. Bei erreichten gute Platzierungen
  • Am 12./13.11 folgte dann letztendlich die Kreismeisterschaft Lange Strecke in Delmenhorst. Alle 9 Wildeshauser Schwimmer erreichten vordere Plätze.
    • Fynn Grotelüschen 3 x1. Platz, Johannes Henkensiefken 2 x1. Platz, Piet-Ole Wulf 1 x2. Platz, Mikkel Grotelüschen 2x 1. Platz und 1 x 2. Platz, Lukas und Steffen Henkensiefken 1x 1. Platz und 1 x 2. Platz Matthis Koch 1 x3. Platz, Thore Meyer 2 x1. Platz und 1 x 3. Platz und Wolfgang Grotelüschen 1 x2. Platz.

      • SAM_2601
       

Eine gesamte Aufstellung aller Schwimmer und Platzierung finden sie im folgenden.

 

 

Achimer Herbstschwimm Meeting am 30.10.16

 

OT Meeting  (TSV Osterholz-Tenever) in Bremen am 18.09.16

Bezirks-Kurzbahn Meisterschaften in Osnabrück  am 22.10/23.10

Kreismeisterschaften Lange Strecke in Delmenhorst am 12.11/13.11

Landeskurzbahnmeisterschaften in Hannover am 4./5. /6. 11

Name

Jg

Schwimmart

Platzierung

Schwimmart

Platzierung

Schwimmart

Platzierung

Schwimmart

Platzierung

Schwimmart

Platzierung

Anna-Lena Hildebrandt

1998

100m Schmetterling

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100m Rücken

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100m Freistil

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

Anouscha Wittkopf

2003

100m Schmetterling

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100m Rücken

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100m Brust

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100m Freistil

9.

 

 

 

 

 

 

 

 

Michel Arlinghaus

2001

100m Schmetterling

7.

100m Lagen

9.

100m Lagen

8.

 

 

 

 

 

 

100m Rücken

5.

50m Freistil

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

100m Brust

7.

50m Rücken

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100m Brust

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

100m Freistil

5.

100m Freistil

9.

 

 

 

 

 

 

Fynn Grotelüschen

2002

100m Schmetterling

3.

100m Lagen

5.

200m Lagen

3.

1500 Freistil

1.

50m Rücken

10.

 

 

100m Rücken

2.

100m Schmetterling

2.

100m Rücken

4.

400m Lagen

1.

100m Schmetterling

14.

 

 

100m Brust

4.

50m Rücken

6.

50m Schmetterling

3.

800m Freistil

1.

100m Lagen

23.

 

 

100m Freistil

3.

100m Freistil

6.

100m Lagen

5.

 

 

200m Rücken

10.

 

 

200m Lagen

3.

50m Brust

6.

50m Rücken

4.

 

 

100m Rücken

14.

 

   

 

100m Rücken

4.

100m Freistil

5.

 

 

200m Lagen

11.

 

   

 

 

 

200m Rücken

2.

 

 

50m Schmetterling

16.

 

   

 

 

 

100m Schmetterling

3.

 

 

400m Lagen

6.

Johannes Henkensiefken

2002

100m Schmetterling

8.

 

 

 

 

200m Freistil

1.

 

 

 

 

100m Rücken

11.

 

 

 

 

200m Brust

1.

 

 

 

 

100m Brust

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100m Lagen

12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

200m Lagen

11.

 

 

 

 

 

 

 

 

Piet-Ole Wulf

2002

100m Rücken

9.

 

 

 

 

1500m Freistil

2.

 

 

 

 

100m Brust

11.

 

 

 

 

800m Freistil

4.

 

 

 

 

100m Freistil

13.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

200m Lagen

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

Mikkel Grotelüschen

2005

50m Freistil

1.

100m Lagen

2.

50m Freistil

5.

1500m Freistil

1.

 

 

 

 

100m Rücken

1.

50m Freistil

2.

200m Lagen

4.

400m Lagen

1.

 

 

 

 

100m Lagen

1.

50m Rücken

4.

100m Rücken

3.

800m Freistil

2.

 

 

 

 

100m Freistil

1.

100m Brust

1.

50m Schmetterling

2.

 

 

 

 

 

 

200m Lagen

1.

100m Freistil

2.

200m Freistil

3.

 

 

 

 

 

 

50m Schmetterling

1.

100m Rücken

1.

100m Lagen

6.

 

 

 

 

           

100m Freistil

4.

       

Lukas Henkensiefken

2005

50m Freistil

9.

 

 

 

 

200m Freistil

2.

 

 

 

 

100m Brust

1.

 

 

 

 

200m Brust

1.

 

 

 

 

100m Lagen

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100m Freistil

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

Steffen Henkensiefken

2005

50m Freistil

8.

 

 

 

 

200 m Freistil

1.

 

 

 

 

100m Brust

3.

 

 

 

 

200m Brust

2.

 

 

 

 

100m Lagen

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100m Freistil

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

Jesper Schwoll

2006

50m Freistil

1.

 

 

100m Brust

7.

 

 

 

 

 

 

100m Brust

5.

 

 

50m Brust

3.

 

 

 

 

 

 

100m Freistil

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50m Schmetterling

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

Paul Wilke

2001

   

100m Lagen

4.

50m Freistil

9.

 

 

100m Freistil

22.

 

     

50m Freistil

2.

50m Schmetterling

10.

 

 

50m Freistil

14.

 

     

100m Schmetterling

5.

100m Lagen

13.

 

 

 

 

 

     

100m Freistil

5.

100m Freistil

12.

 

 

 

 

 

     

100m Rücken

7.

 

 

 

 

 

 

Mathis Koch

2002

 

 

 

 

 

 

1500m Freistil

3.

 

 

Thore Meyer

2004

 

 

 

 

 

 

1500m Freistil

1.

 

 

 

             

200m Brust

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

800m Freistil

3.

 

 

 

Am 19./20.11 fuhren Mikkel Grotelüschen und Jesper Schwoll zu den Landesmeisterschaften Kurzbahn (25m Bahn) . Mikkel hatte für 9 Diziplinen und Jesper für 2 Diziplinen die Pflichtzeiten erreicht. Beide schwammen nochmals neue Bestzeiten, Mikkel konnte sogar einen 3. Platz erreichen.

Ergebnis Landeskurzbahnmeisterschaften 2016 Jahrgang 2006 – 2003 in Hannover

Grotelüschen, Mikkel (2005,M)

100 m Freistil                  1:13,36        13. Platz

50 m Rücken                  0:37,38        4. Platz

100 m Lagen                  1:23,40        8. Platz

200 m Rücken                2:54,67        7. Platz

50 m Freistil                    0:32,90        10. Platz

100 m Rücken                1:24,78        10. Platz

200 m Lagen                  3:07,21        9. Platz

50 m Schmetterling         0:37,39        6. Platz

400 m Lagen                  6:15,36        3. Platz

Schwoll, Jesper (2006,M)

 50 m Brust                      0:48,89        21. Platz

 100 m Brust                    1:47,66        23. Platz

 

Am ersten Adventwochenende fuhren dann unsere Kleinsten nach Hude zum 2. Adventsschwimmen. Hier tat sich besonders die 8-jährige Finja Richter mit 3 ersten Plätzen hervor. Doch auch unsere anderen Jüngsten erschwammen sehr gute Zeiten.

Ergebnis 2. Huder Adventschwimmen am 26.11.2016

Jette Jochim         50m Freistil           6. Platz

                          50m Rücken         4. Platz

                          50m Brust             3. Platz

 

Mariette Blömer    50m Freistil           5. Platz

                         50m Rücken         2. Platz

                         50m Brust             4. Platz

 

Finja Richter         50m Freistil           1. Platz

                         50m Rücken         1. Platz

                         50m Brust             1. Platz

 

Jannis Edzards     50m Rücken         8. Platz

                        50m Brust             8. Platz

                        50m Freistil           10. Platz

 

Tim Thomas       50m Brust             9. Platz

                        50m Freistil           8. Platz