Home

Ostermeeting in Wardenburg

am Karfreitag und Ostersamstag nahm unser Verein wie in jedem Jahr am Ostermeeting in Wardenburg teil, dieser Wettkampf ist seit Jahren ein großes Event mit 22 teilweise internationalen Schwimmvereinen und insgesamt 1753 Starts.

Unsere  Schwimmer hatten in der Woche vor Ostern unter der Leitung von Oliver van Rüschen und Silke Kloster ein Trainingslager in unserem Schwimmerheim absolviert. Somit waren sie bestens auf den Wettkampf vorbereitet und es wurden jede Menge neue persönliche Bestzeiten und auch Medaillen erschwommen.

Drei Schwimmer schafften es in das 100m Lagenfinale (die vier besten Schwimmer in allen 50m Strecken (addiert)). Lea Jerebic, Marlene Bührmann und Enno Brahms. Allein schon das Erreichen dieses Finales war ein Riesenerfolg.

Die Schwimmer gingen an den beiden Tagen teilweise bis zu 10 Mal an den Start.

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Enno Brahms

50m Brust 6.Platz, 200m Freistil 4. Platz, 200 m Brust 7. Platz, 100m Rücken 4. Platz, 50m Rücken 3. Platz, 100m Brust 5. Platz, 50m Schmetterling 8. Platz, 100m Lagen 4. Platz, 100m Freistil 5. Platz und 200m Lagen 7. Platz

Lena Schwarting

200m Rücken 3. Platz, 100m Freistil 7. Platz, 50m Rücken 8. Platz, 100m Brust 3. Platz, 200m Lagen 5. Platz, 200m Brust 2. Platz, 100m Rücken 4. Platz, 50m Brust 3. Platz, 100m Rücken 5. Platz und 50m Schmetterling 11. Platz     

Finja Richter

50m Schmetterling 4. Platz, 200 m Rücken 3. Platz, 100m Freistil 5. Platz, 50m Rücken 4. Platz  und 200m Schmetterling 4. Platz   

Lea Jerebic

50m Rücken 4. Platz, 50m Freistil 2. Platz, 50m Brust 2. Platz, 200m Brust 4. Platz, 100m Rücken 2. Platz und 100m Freistil 2. Platz   

Marlene Bührmann

50m Freistil 3. Platz, 100m  Rücken 5. Platz, 50m Brust 8. Platz, 200m Brust 3. Platz, 200m Schmetterling 2. Platz, 100m Rücken 4. Platz, 50m Schmetterling 3. Platz, 100m Freistil 3. Platz, 50m Rücken 6. Platz und 200m Lagen 4. Platz  

Mariette Blömer

100m Freistil 4. Platz, 50m Rücken 6. Platz, 100m Brust 4. Platz, 100m Rücken 5. Platz, 50m Brust 8. Platz, 200m Brust 4. Platz und 100m Schmetterling 2. Platz

Sarah Brandes  

50m Freistil 16. Platz, 100m Rücken 11. Platz, 200m Brust 9. Platz, 50m Schmetterling 11. Platz, 50 m Rücken 14. Platz und 100m Brust 5. Platz

Alexander Jerebic

50m Brust 2. Platz, 50m Freistil 3. Platz, 100m Rücken 3. Platz und 50m Rücken 3. Platz