Home

Bezirksmehrkampf zog nach Wildeshausen

Am 24.03.2019 fand der Bezirks Jugendmehrkampf und schwimmerischer Mehrkampf 2019 sowie die  Bezirksjahrgangsmeisterschaften der Jahrgänge 2010 und 2011 statt.

Geplant war dieser Wettkampf eigentlich in Wardenburg. Dort kam es aber kurzfristig zum Wasserschaden in den Duschen, so dass der Wettkampf im Wildeshauser Hallenbad stattfand.

Hierfür nochmals vielen Dank ans Schwimmbadteam und die Stadt Wildeshausen für die spontane und unkomplizierte Lösung.

Somit  konnte die Veranstaltung mit 18 Vereinen und insgesamt  500 Meldungen reibunglos stattfinden.

Der Trainer Oliver van Rüschen sprach von einer sehr erfreulichen durchgehend guten Leistung der Schwimmer.

Bezirksmehrkampf 2019
(Foto Susanne Wiesner)

Finja Richter holte über 50m Rücken nur Beine  den 2 .Platz, 200m Lagen den 5. Platz, 200 m Rücken den 2. Platz, 400m Freistil den 4. Platz und in der Gesamtwertung aller Rückenkombinationen in ihrem Jahrgang den 2. Platz.

Ebenso den zweiten Platz in der Gesamtwertung der Brustkombination holte sich Mariette Blömer, sie erschwamm außerdem noch über 50 m Brust nur Beine  den 3. Platz, über 200m Lagen den 4. Platz und über 100 m Brust.

 

Die Wildeshauser Schwimmerinnen des Jahrgangs 2009 erreichen in der Gesamtwertung ihrer Leistungen in ihrem Jahrgang folgende Ergebnisse

Lea Jerebic Platz3, Marlene Bührmann Platz 4, Lena Schwarting Platz 5 und Nele Meyer Platz 11.

 

Die weiteren Einzelergebnisse sind folgende:

Alexander Jerebic            50m Rücken 4. Platz, 100 m Freistil 3. Platz , 50 m Freistil 3. Platz

Lena Schwarting              100mRücken 4. Platz, 100m Brust 5. Platz,200m Lagen  und 400m Kraul 6. Platz, Gleittest 9. Platz und 15m Delphinbeine 8. Platz

Marlene Bührmann         100m Rücken 5. Platz,100m Kraul 4. Platz, 200m Lagen  und 400m Kraul 4.Platz, Gleittest 7. Platz und 15m Delphinbeine  4. Platz

Lea Jerebic                        200m Lagen 3. Platz, 100 m Rücken 2. Platz, 100m Kraul 3. Platz, Gleittest 4. Platz und Delphinbeine 2. Platz

Nele Meyer                       400m Kraul 9. Platz, 100m Kraul 9. Platz, 15 m Delphnbeine 3. Platz